SAISON 2023-2024

LIBRE R4 TQ1 à AUCH le 16/09/2023

2 joueurs du club se déplaçaient le Samedi 16 Septembre à AUCH pour disputer la 1ère compétition de libre R4 de la saison: Claude GRAS et Martine ORTET.

Départ prometteur pour Claude puisqu'il remporte la compétition avec3 matchs gagnés et une moyenne générale de 1,04.

Martine se classe 2ème avec 2 matchs gagnés et une moyenne générale de 0,96 malgré une meilleure moyenne personnelle de 1,30.

 

LIBRE R3 TQ1 à SAINT LIZIER le 17/09/2023

Dimanche 17 Septembre, se déroulait à St Lizier le 1er TQ de la Libre R3, auquel participait J-Michel DUFAUR.

La compétition fut remportée par Claude SABATHE avec une moyenne générale de 2,40 et 3 matchs gagnés devant Christian LEGUEUX, 3 matchs gagnés également avec une moyenne générale de 1,73. J-Michel DUFAUR , un peu déçu de sa prestation, termine 3ème sur 5 participants avec 2 matchs gagnés et une moyenne générale de 1,74.

CADRE 47/2 Nat 2 TQ1 à LUNEL le 30/09/2023

Ce week-end se déroulait à LUNEL le 1er TQ du Cadre 41/2 Nationale 2. Cette compétition opposait 6 joueurs, notre club étant représenté par Pierre-Jean LACAZE. Paulo PEREIRA de Lunel gagnant 4 matchs avec une moyenne générale remarquable de 10,66 se classe 1er devant Frank BESSAGNET avec 2 matchs gagnés et une moyenne générale de 6,25.

Pierre-Jean LACAZE, malheureusement souffrant, termine 6ème avec une moyenne générale respectable de 7,11 et 1 match gagné. 

CADRE 47/2 Nat 3 à CASTRES et CAHORS le 07/10/2023

Samedi 07 Octobre, Kévin MONNEYRAC et Robert REMY se déplaçaient respectivement à CASTRES et à CAHORS pour disputer le 1er TQ du Cadre 47/2 Nationale 3.

4 compétiteurs se rencontraient à CASTRES .Kévin MONNEYRAC se classe 2ème avec une moyenne générale de 4,47et une meilleure moyenne personnelle de 6,66 devant Philippe VILLEROUX (MG 5,45).

A CAHORS, Robert REMY affrontait 5 joueurs et se classe lui aussi 2ème avec une moyenne générale de 3,33, devant Jean-Louis BERNICAL(MG 5,75)

Bravo à nos 2 joueurs.

Libre R3 TQ2 à St Lizier le 29/10/2023

Ce Dimanche se confrontaient à St-Lizier 6 joueurs de Libre R3 pour le 2ème TQ de la saison. Notre club était représenté par Philippe FOURMENT. la victoire revient à Christian LEGUEUX avec 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 2,83. Bravo à lui. Philippe FOURMENT n'a pas pu développer son jeu habituel et termine 5ème de la compétition avec une moyenne générale de 1,66.

Libre R4 TQ2 à St Gaudens le 28/10/2023

Le Samedi 28 octobre, le club de Saint-Gaudens organisait le TQ2 de la libre R4 opposant 4 joueurs dont 2 représentants locaux: Claude GRAS et Martine ORTET.

Claude GRAS remporte logiquement cette compétition avec 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 1,53. Il confirme sa 1ère place au classement général. Bravo à lui.

Martine ORTET se classe 2ème avec 2 matchs gagnés et une moyenne générale de 1,17. Elle fera tout son possible pour améliorer encore sa moyenne lors de la prochaine compétition.

Bande N3 TQ1 à Saint Gaudens et Blagnac le 04/11/2023

Samedi dernier, le club de Saint Gaudens accueillait 4 compétiteurs pour disputer le TQ1 de la Bande N3. Parmi eux, Pierre FAVARO de Blagnac et 3 joueurs locaux: Rémi CHENAY, André FERRERE  et Kévin MONNEYRAC.

A l'issue de la rencontre, Kévin MONNEYRAC, bien que gêné par une douleur au dos,  s'imposait en remportant ses 3 matchs avec une moyenne générale de 2,20. Bravo à lui.

André FERRERE se classait 2ème avec une moyenne générale de 2,38 et 2 matchs gagnés, suivi de Rémi CHENAY, 1 victoire et une moyenne générale de 2,02.

Le même jour, notre président Robert REMY se déplaçait à Blagnac pour affronter 4 autres compétiteurs. Grace à un dernier match gagné, Robert se classe 3ème avec une moyenne générale de 2,26. Patrice SIMONIN remporte la compétition avec 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 2,02.

Cadre N3 TQ1 à Luzech et Montauban les 18 et 19 Nov.

Le week-end dernier, 2 représentants de notre club se déplaçaient pour disputer le 1er TQ du Cadre 47/2 Nationale3: notre président Robert REMY Samedi à Luzech et Kévin MONNEYRAC le Dimanche à Montauban. Chaque poule était composée de 4 joueurs. J-Luc BERNICAL de Cahors remportait la compétition de Luzech avec 3 victoires et une excellente moyenne générale de 6,00. Robert REMY terminait à la 4ème place avec une moyenne générale de 3,21.

A Montauban, Kévin MONNEYRAC, grâce à 2 matchs gagnés, prenait une honorable 2ème place avec une moyenne générale de 3,21. La victoire revenait à Serge LALANDE , remportant la compétition à domicile avec 2 matchs gagnés et un match nul et une moyenne générale de 4,07.

 

5 Quilles TQ1 Foix/Pamiers le 19/11/2023

Dimanche dernier, notre président Robert REMY se déplaçait à Pamiers pour disputer son 1er TQ de 5 Quilles. Les joueurs étaient  répartis en 4 poules, 2 à Foix et 23 à Pamiers. C'est dans une ambiance chaleureuse et amicale que s'est déroulée cette compétition. Robert REMY termine 4ème de sa poule avec une moyenne générale de 0,920, le gagnant étant Didier ROQUES de Castanet Tolosan, avec 4 victoires et une moyenne générale de 1,699. A noter que ce dernier a obtenu la meilleure moyenne personnelle de l'ensemble de la journée avec 7,142.

Au classement général, Michel LE NEILLON de Castanet Tolosan est numéro 1, Robert REMY se classe 14ème sur 21 compétiteurs.   

Bande R2 TQ1 le 26/11/2023 à Saint Lizier

Dimanche 26 Novembre, Jean-Michel DUFAUR se déplaçait à Saint-Lizier pour disputer le 1er TQ de la Bande R2, dans une poule comprenant 7 joueurs. Avec la totalité des 4 matchs gagnés, Jean-Marie FOURCADE du club Auscitain remporte la compétition avec une moyenne générale de 0,96, suivi de près par Jean-Michel DUFAUR qui se classe second avec 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 0,90. Bravo J-Mi !.

Championnat de France 3 Bandes par équipes

Le 25 Novembre, dans le cadre des premières rencontres du championnat de France par équipes du 3 bandes, l’équipe de Division 3 composée de R.CHENAY, A.FERRERE et K.MONNEYRAC est allée s’imposer à Cabestany.

Celle de division 4 avec R.GALABERT, D.WALLISER et le président R.REMY a obtenu le match nul à Nîmes.

Bande N3 TQ2 à l'ATB et à St Gaudens                                    les 02 et 03 Décembre 2023

Samedi 02 Décembre, notre président Robert REMY se déplaçait à Toulouse pour disputer le TQ2 de la Bande N3 face à 5 concurrents. Après un bon début de compétition avec 2 matchs gagnés, Robert REMY perd ses 2 autres matchs et se classe 3ème avec une moyenne générale de 1,89. 

La victoire revient à Patrice SIMONIN de l'ATB avec 2 matchs gagnés et 1 nul et une moyenne générale de 2,13 devant Alain BARTHE, 2ème à la moyenne de 2,05.

Dimanche 03 Décembre, Le club de Saint-Gaudens organisait lui aussi une rencontre de Bande N3 TQ2 à laquelle participaient 3 joueurs locaux: Kévin MONNEYRAC, Rémi CHENAY et André FERRERE dans une poule de 6 joueurs.

Gagnant tous ses matchs, Kévin MONNEYRAC s'est octroyé une belle victoire avec une moyenne générale de 2,41, devant Laurent SARASAR de Castanet-Tolosan. Bravo à Kévin, qui se place à la première place du classement général.

André FERRERE, n'arrivant pas à déployer son jeu habituel, se classe 3ème avec 2 matchs gagnés et 1 nul et une moyenne générale de 1,96.

Rémi CHENAY, malgré la meilleure moyenne personnelle de la journée de 5,45 sur son seul match gagné, termine à la 5ème place. avec une moyenne générale de 2,04.

Cette journée, ponctuée par un repas convivial au sein du club, s'est déroulée dans un esprit sportif et chaleureux.

3 Bandes D5 par équipe face à LUNEL le 02/12/2023

Notre équipe de 3 bandes composée de Philippe FOURMENT, Christian LEGUEUX, Gilles MALHERBE et Claude GRAS (remplaçant) est sacrée Championne de Ligue du 3 bandes Division 5 et se qualifie pour les éliminatoires nationaux en remportant sa double confrontation face au club de Lunel sur le score de 17 à 7 avec les très belles parties de Philippe avec 0.666 et 0.689 et de Christian 0.526, Gilles quand à lui a apporté 2 belles victoires face à des joueurs de catégorie supérieure. Nous leur souhaitons bonne chance pour la suite de leur compétition.

R. Remy

3 Bandes N3 TQ1 à St Gaudens le 09/12/2023

Samedi dernier, se tenait à Saint-Gaudens le TQ1 du 3 Bandes N3, notre club étant représenté par Didier WALLISER, dans une poule de 5 joueurs.

Au terme d'une longue journée de compétition, Sophiane TORCHE de l'ATB remporte la victoire avec 3 matchs gagnés et une excellente moyenne générale de 0,582. Didier WALLISER, remporte lui aussi 3 matchs et décroche une remarquable moyenne personnelle de 0,666 contre Sophiane mais passant totalement à côté de sa rencontre avec Nicolas DELPEYROU, se classe 2ème avec une moyenne générale de 0,472. Bravo à lui tout de même.

3 Bandes N3 TQ1 à Tarbes le 09/12/2023

Samedi 09 Décembre, Robert GALABERT se déplaçait à Tarbes pour disputer lui aussi le TQ1 du 3 Bandes N3 au sein d'une poule comprenant 5 joueurs. La compétition est remportée par Daniel LIS, de Tarbes avec 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 0,412. Robert GALABERT gagne 1 match et fait match nul contre le second, Guy ROUBY et se classe 4ème avec une moyenne générale de 0,383.

3 Bandes N2 TQ1 à Blagnac le 09/12/2023

Toujours Samedi, c'est cette fois Robert REMY qui se déplaçait à Blagnac pur disputer le TQ1 du 3 Bandes N2 dans une poule de 5 joueurs. Avec 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 0,666, Laurent SARASAR de Castanet Tolosan remportait cette compétition devant Patrice SIMONIN de L'ATB.

Robert REMY prenait la 3ème place avec 2 victoires et une moyenne générale de 0,531.

3 Bandes R1 TQ1 à St Lizier le 10/12/2023

Gilles MALHERBE intraitable !!

Dimanche 10 Décembre, Saint Lizier recevait 7 joueurs pour le TQ1 du 3 Bandes R1. Gagnant tous ses matchs et frôlant de peu la montée en N3, Gilles MALHERBE s'offre une belle victoire avec une moyenne générale de 0,343 et une meilleure moyenne personnelle de 0,416, devant François-Xavier BOLCAIN de Castanet Tolosan. Rendez-vous au TQ2 pour confirmer cette belle 1ère place au classement général.

 

Libre R4 TQ3 à St Lizier le 16/12/2023

Samedi 16 Décembre, 2 poules de 4 joueurs de R4 disputaient leur dernier TQ à Saint-Lizier. Dans chacune des poules, un représentant de notre club: Claude GRAS d'une part et Martine ORTET d'autre part.

Avec ses 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 1,81, Pascal GOURDON de Tarbes prend la 1ère place devant Claude GRAS, 2 victoires et une moyenne générale de 1,02.

Dans la seconde poule, la victoire revient à Jean-Baptiste AUBAILE avec 3 matchs gagnés et une moyenne générale de 1,24. Martine ORTET, malgré une bonne 2ème partie à 1,73 de moyenne, termine 2ème avec une moyenne générale de 1,15.

Bravo à Claude qui prend la 1ère place au classement général et qui est assuré non seulement de participer à la finale de District mais également de monter en R3 s'il confirme sa moyenne.

Cadre N3 TQ3 le 07/12/2024 à Toulouse

Initialement prévu le 06 Janvier, le TQ3 du Cadre N3 a été reporté au lendemain en raison des obsèques du regretté Jean-Noël MARY, très grand joueur de Carambole, souvent primé et formateur talentueux.

Notre président Robert REMY et Kévin MONNEYRAC représentaient notre club dans cette compétition opposant 6 joueurs. Avec le même nombre de points de matchs ( 3 matchs gagnés et 1 nul), Philippe VILLEROUX de l'ATB  et Kévin MONNEYRAC prenaient la 1ère et 2ème place à la moyenne. Robert REMY, arrachant la victoire face à Benoit CLANET, parvenait à se classer à la 4ème place.

Au classement général, 3 joueurs sont sélectionnés pour participer à la Finale de Ligue qui aura lieu les 24 et 25 Février à CAHORS: Jean-Luc BERNICAL de CAHORS, Philippe VILLEROUX ET Kévin MONNEYRAC. Bravo Kévin et bonne chance pour cette Finale.

CHAMPIONNAT DE FRANCE U25 à St QUENTIN             les 06 et 07 Janvier 2024

Ce week-end, le jeune  Rémi CHENAY se déplaçait à St QUENTIN, dans les Hauts de France, pour rencontrer les meilleurs joueurs de sa catégorie. Grâce à sa ténacité et sa force mentale, Rémi CHENAY parvenait à se qualifier pour la demi-finale en gagnant 2 matchs: 30 points à 10 en 28 reprises face à Quentin WATBLED et 30 points à 24 en 46 reprises face à Romain LEDUC et 1 match nul contre Nathan DURIEZ: 30 points à 30 en 40 reprises.

Se plaçant à la 4ème place lors de ces qualifications, il a eu la lourde tâche pour la demi-finale de se confronter au redoutable Maxime PANAIA de COLMAR, favori de cette compétition.

N'arrivant pas à développer son jeu habituel, Rémi s'inclinait finalement 14 à 30 points en 26 reprises.

La finale opposait Maxime PANAIA et Nathan DURIEZ de St-QUENTIN. Malgré un début de partie favorable à ce dernier, Maxime PANAIA réussissait à se détacher notamment grâce à une série de 11 points et remportait son titre de Champion de France 35 points à 27 en 26 reprises.  

Tous le club de Saint Gaudens était devant son petit écran pour soutenir et encourager son joueur et chacun s'accorde à féliciter Rémi pour sa performance. 

Rendez-vous l'année prochaine, pour cette fois aller jusqu'en finale !!

Bande N3 TQ3 à Castres le 13 janvier 2024

Samedi dernier, notre club était largement représenté pour disputer le dernier TQ de la Bande N3 à Castres. En effet, André FERRERE, Rémi CHENAY et notre président Robert REMY se déplaçaient pour affronter 5 autres joueurs du Sud-Ouest. Les 8 compétiteurs étaient répartis en 2 poules: Rémi CHENAY, Robert REMY, Philippe BOSSUWE de Castres et Alain BARTHE de Blagnac dans la première et André FERRERE, Laurent SARASAR de Castanet, Patrice SIMONIN de l'ATB et René GOMEZ de  Montesquieu Volvestre dans la 2ème.

Philippe BOSSUWE, Rémi CHENAY et Robert REMY gagnaient chacun 2 matchs et étaient départagés à la moyenne : Ph. BOSSUWE: 2,52, R. CHENAY: 2,26 et R. REMY: 2,18. Bravo à eux.

Dans la 2ème poule, la victoire était plus nette puisque André FERRERE fut le seul à remporter ses 3 matchs avec une moyenne générale de 3,33 devant Laurent SARASAR, 2 victoires et une moyenne générale de 1,97.

Bravo André.

Au classement Final, le club de St Gaudens se distingue puisque la première place revient à Kévin MONNEYRAC devant André FERRERE. Rémi CHENAY et Robert REMY se classent respectivement 7ème et 8ème.

Les 6 premiers sont qualifiés pour disputer la 1/2 finale qui aura lieu à Saint-Gaudens le 17 Février. Nous serons nombreux à soutenir et encourager nos 2 joueurs : Kévin MONNEYRAC et André FERRERE. Allez St Go!

Les 3 premiers de la 1/2 finale du Sud-Ouest et les 3 premiers de la 1/2 finale du Sud-Est seront qualifiés pour disputer la finale qui aura lieu le week-end des 09 et 10 Mars à PEZENAS.

Bande R1 TQ2 à Montesquieu Volvestre le 13/01/2024

Week-end gagnant pour les compétiteurs du BCSG puisque après les résultats favorables de la Bandes N3, c'est Robert GALABERT qui est allé remporter la rencontre de la Bande R1à Montesquieu Volvestre.

Avec 3 victoires, Robert se classe 1er avec une moyenne générale de 1,26 devant Olivier DI FOLCO de Toulouse.

Bravo Robert GALABERT

Libre R3 TQ3 à St Gaudens le 21 Janvier 2024

Dimanche dernier, 6 joueurs se rencontraient pour disputer le 3ème TQ de la Libre R3. Philippe FOURMENT et Jean-Michel DUFAUR représentaient notre club.

3 joueurs remportaient 3 matchs sur 4 et étaient départagés à la moyenne: Claude SABATHE de Foix remporte cette compétition avec une moyenne générale de 2,85, suivi de Philippe FOURMENT: 1,53 et Christian SAMBEAT: 1,20. Jean Michel DUFAUR termine 4ème avec 2 parties gagnées et une moyenne générale de 1,41.

Nous attendons le classement général pour connaitre les qualifiés qui disputeront la finale de District.

Finale de District Libre R4 Samedi 03/02/2024 à l'ATB

Samedi dernier, l'ATB accueillait les 6 joueurs qualifiés pour disputer la Finale de District de la Libre R4. Notre club était représenté par Claude GRAS, finaliste au terme de sa première année de compétition à la Carambole.

Après un 1er match perdu 37 à 40 en 28 reprises face à J-Baptiste AUBAILE, Claude remporte facilement sa 2ème partie 35 à 20 en 30 reprises contre Didier ROQUES et arrache le match nul grâce à une belle "remontada" en fin de partie face à  Pascal GOURDON. Malheureusement, l'après-midi va s'avérer difficile pour Claude qui perdra ses 2 derniers matchs.

Le classement est le suivant, sachant que les 3 premiers seront qualifiés pour disputer la finale de Ligue:

1- Maurice BUANNIC de Montesquieu Volvestre, 9 points de matchs, MG 1,92

2- Denis COLLA de Pamiers, 8 points de matchs, MG 1,50

3- Jean-Baptiste AUBAILE de Foix, 5 points de matchs, MG 1,13

4- Pascal GOURDON de Tarbes, 3 points de matchs, MG 1,17

5- Claude GRAS de Saint Gaudens, 3 points de matchs, MG 1,00

6- Didier ROQUES de Castanet Tolosan, 2 points de matchs, MG 0,90.

Merci à l'ATB pour son accueil chaleureux et la bonne ambiance qui a régné tout au long de cette journée de compétition. 

Finale de district Libre R3 Dimanche 04/02 à St Lizier

Dimanche dernier, les 6 joueurs de Libre R3 qualifiés disputaient la Finale de District à St Lizier, et parmi eux Philippe FOURMENT représentait notre club.

Après un 1er match remporté sans difficulté contre Christian LEGUEUX 53 à 39 en 30 reprises, Philippe perd le 2ème contre Claude SABATHE 35 à 47 en 30 reprises; Il gagne ensuite son duel contre Gérard FOURNIE 44 à 43 en 30 reprises et s'incline l'après-midi contre François-Xavier BOLCAIN 55 à 60 en 27 reprises et Guy ARNAUD 42 à 46 en 30 reprises..

Sachant que les 3 premiers seront qualifiés pour la Finale de Ligue, le classement final est le suivant:

1- Claude SABATHE de Foix: 8 points de matchs , MG 1,92 

2- Guy ARNAUD de Montesquieu Volvestre: 7 points de matchs, MG 1,92

3- François-Xavier BOLCAIN de Castanet Tolosan: 4 points de matchs, MG 1,69

4- Gérard FOURNIE de Toulouse, 4points de matchs , MG 1,62

5- Philippe FOURMENT, 4 points de matchs, MG 1,55

6- Christian LEGUEUX de St Lizier, 3 points de matchs, MG 1,65 

Week-end des 10,11/02 riche en compétitions 3 Bandes

Ce week-end des 10 et 11 Février a été très animé pour nos joueurs de 3 Bandes.

En effet, pour les 3 Bandes N1, André FERRERE se déplaçait à Lunel et Rémi CHENAY à Agde tandis que Pierre-Jean LACAZE et Kévin MONNEYRAC jouaient à domicile Dimanche.

Pour le 3 Bandes N2, Robert REMY se déplaçait à Toulouse ATB.

Pour le 3 Bandes N3, Didier WALLISER jouait à domicile Samedi alors que Robert GALABERT se déplaçait à Tarbes.

Pour le 3 Bandes R1, Gilles MALHERBE se déplaçait à Pamiers.

Malgré tous ces membres du club retenus ailleurs, nombreux sont venus prêter main forte au niveau du club de St Gaudens qui organisait 2 journées de compétitions, que ce soit pour l'arbitrage, le marquage ou l'intendance; Merci à eux.

3 Bandes N1 TQ1 à Lunel le Samedi 10/02/2024

Samedi à Lunel, André FERRERE rencontrait 3 autres joueurs.

Avec 2 victoires et 1 match nul, Quentin MARCU de Blagnac remportait cette compétition avec une moyenne générale de 0,818.

André FERRERE se classait 2ème avec 2 victoires et une moyenne générale de 0,765.

3 Bandes N1 TQ1 à Agde Samedi 10/02/2024

Samedi aussi, Rémi CHENAY se déplaçait à Agde pour le 1er TQ du 3 Bandes N1 face à 3 autres joueurs.

Sans surprise, le Fuxéen Mathieu HINGANT remportait la compétition avec 3 victoires et une MG de 1,058 devant Guillaume ROHMER de Cahors, 2 matchs gagnés, MG 0,629.

Rémi CHENAY termine 3ème avec 1 victoire et une MG de 0,647.

3 Bandes N1 TQ1 à ST Gaudens Dimanche 11/02/2024

Ce Dimanche, après le forfait de Eric BROUSSES, 3 joueurs disputaient leur 1er TQ de la saison. Parmi eux, 2 locaux: Kévin MONNEYRAC et Pierre-Jean LACAZE.

La 1ère partie opposait Kévin et Pierre-Jean et à l'issue d'un duel acharné, le match nul s'imposait 29 points en 40 reprises avec un léger avantage à Kévin grâce à une meilleure série de 5.

Pierre-Jean s'imposait ensuite facilement face à Michel BANZET de Pézenas 30 points à 14 en 40 reprises.

L'après-midi, c'était au tour de Kévin de rencontrer Michel BANZET: manquant de malchance et devant un Michel BANZET jouant à merveille, Kevin s'inclinait devant son adversaire 10 points à 30 en 32 reprises, 

Pierre-Jean LACAZE remporte cette compétition avec une moyenne générale de 0,737 devant Michel BANZET, MG 0,611; Kévin MONNEYRAC termine 3ème avec une MG de 0,541.

3 Bandes N2 TQ2 à L'ATB Samedi 10/02/2024

Samedi, à l'ATB, notre président Robert REMY se retrouvait dans une poule de 7 joueurs pour ce 2ème TQ de la saison.

Avec la totalité de ses matchs gagnés, Robert remporte cette compétition avec une moyenne générale de 0,523 devant Pierre FAVARO de Blagnac, 3 victoires et 1 nul et une meilleure moyenne générale de 0,655. 

La 3ème place revient à Philippe HA de l'ATB, 2 victoires et 1 match nul, MG 0,561.

Bravo Robert pour cette belle victoire.

3 Bandes N3 TQ2 Saint Gaudens Samedi 10/02/2024

Samedi, Didier WALLISER affrontait 3 autres joueurs pour ce TQ2 du 3 Bandes N3

Avec ses 3 matchs gagnés, Christophe GAGEY du billard club Toulousain remportait la compétition, moyenne générale 0,370.

 3 autres compétiteurs remportaient chacun 1 partie et c'est à la moyenne que Didier WALLISER prenait la 2ème place, MG 0,471 devant Philippe LEMENAGER de l'ATB, 3ème,MG 0,367 et Guy ROUBY de l'ATB, 4ème, MG 0,340.

A noter l'excellente partie entre Didier WALLISER et Philippe LEMENAGER: 16 points à 20 en 16 reprises. Bravo à tous.

3 Bandes N3 TQ2 Tarbes Samedi 10/02/2024

Samedi, Robert GALABERT se déplaçait à Tarbes pour affronter 3 autres joueurs.

Avec 3 victoires, le local Daniel LIS remportait cette compétition avec une MG de 0,384 devant Alain ROBERT de Auch, 2 victoires et une meilleure MG de 0,509.

Robert GALABERT prenait la 3ème place avec 1 match gagné et une MG de 0,382.

3 Bandes R1 TQ2 Pamiers Samedi 10/02/2024

Samedi, Gilles MALHERBE disputait le TQ2 du 3 Bandes R1 face à 5 compétiteurs à Pamiers.

Avec 3 victoires et 1 match nul, Christian LEGUEUX de St Lizier remportait la compétition, MG 0,365 devant François-Xavier BOLCAIN de Castanet Tolosan, 3 victoires et une MG de 0,284.

Gilles MALHERBE prenait la 3ème place avec 2 matchs gagnés et une MG de 0,296.

Bande R1 TQ3 à Tarbes le Samedi 17/02/2024

Samedi, se déroulait à Tarbes le dernier TQ de la saison concernant la Bande R1. Notre club était représenté par Robert GALABERT dans une poule de 5 joueurs.

A l'issue de la compétition, Andrés TROYA de l'ATB s'imposait devant Daniel LIS de Tarbes avec 3 victoires et une moyenne générale de 1,44 (3 victoires et MG 1,35 pour Daniel LIS)

La 3ème place revenait à Christian SAMBEAT de Montesquieu Volvestre avec 2 victoires et 1 match nul et une MG de 1,10.

Robert GALABERT prenait la 4ème place avec 1 victoire et une MG de 1,05 suivi de Christian LEGUEUX, 1 matche nul et une MG de 0,95.

Malgré cette dernière compétition en demi-teinte, Robert GALABERT se classe 2ème au classement général et se qualifie pour la Finale de District de même que Christian LEGUEUX, qualifié à la moyenne.

Bravo à eux.

Libre Dames TQ1 à Pamiers le 17/02/2024

Samedi, les Dames disputaient leur 1er TQ de la saison à Pamiers.

6 joueuses ont répondu présentes dont Nicole FERRERE et Martine ORTET  représentant notre club.

A l'issue de 4 tours de jeu, Martine ORTET s'imposait avec 3 victoires et une moyenne générale de 1,25, meilleure moyenne personnelle de 1,66.

La seconde place revenait à Sylvie LAMBERT de Souillac avec 3 victoires et une moyenne générale de 0,93

A la 3ème place, Véronique ALLARD de l'ATB, 3 victoires et une MG de 0,77.

Nicole FERRERE se plaçait à la 4ème place avec 2 victoires et une MG de 0,75.

A la 5ème place, une jeune fille de 11 ans, Maëlle ISSANDOU de Souillac, dont c'était la 1ère compétition: 1 victoire et une MG de 0,55.

Enfin, à la 6ème place, Marie-Jo BRIQUET de Pamiers, MG 0,64.

Malgré un dernier match difficile, Martine est satisfaite du résultat de sa compétition montrant une progression dans sa moyenne depuis le début de la saison.

Quant à Nicole, malgré un manque de réussite ce Samedi, nul doute que son travail à l'entraînement sera fructueux à l'avenir.

Merci à Marie-Jo pour son accueil toujours aussi chaleureux et aux arbitres et Directeur de jeu qui ont apporté leur contribution.

1/2 Finale  Sud-Ouest Bande N3 St-Go le 18/02/2024

TRIO GAGNANT POUR LES JOUEURS DE NOTRE CLUB:

Dimanche, se déroulait à Saint Gaudens la 1/2 Finale Sud-Ouest de la Bande N3.

Notre club était largement représenté puisque 4 joueurs participaient à cette compétition: Rémi CHENAY, André FERRERE, Kévin MONNEYRAC et notre président Robert REMY. Avec eux, Philippe BOSSUWE de Castres et René GOMEZ de Montesquieu Volvestre.

Avec 10 points de match c'est à dire l'ensemble de ses parties gagnées, André FERRERE s'impose logiquement, moyenne générale  2,14.

Avec 7 points de match, une MG de 1,97 et après quelques sueurs froides, Robert REMY s'offre la 2ème place.

Kévin MONNEYRAC prend la 3ème place avec 6 points de match et une MG de 2,07.

En 4ème position, Rémi CHENAY: 4 points de match et une MG de 1,88

A la 5ème place: Philippe BOSSUWE: 2 points de match, MG 2,16 (meilleure MG de la compétition)

6ème, René GOMEZ avec 1 point de match et une MG de 1,28.

Bravo à tous et en particulier à André, Kévin et Robert qui disputeront au mois de Mars la Finale de Ligue. Nous leur souhaitons bonne chance !!

Finale de Ligue Cadre N3 à Cahors le 24/02/2024

Samedi dernier, Kévin MONNEYRAC représentait notre club à Cahors où se déroulait la Finale du Cadre N3.

6 joueurs étaient sélectionnés, chacun devant disputer 5 matchs.

Au terme de la compétition, Philippe VILLEROUX de L'ATB et Kévin MONNEYRAC totalisaient chacun 8 points de matchs et étaient départagés par leur moyenne: 7,22 pour Philippe VILLEROUX, 4,72 pour Kévin MONNEYRAC.

En 3ème position, Alain CANAC de Pézenas, avec 6 points de matchs et une belle moyenne générale de 6,00.

Christian BURTILLET de Narbonne se classait 4ème avec 4 points de matchs et une MG de 3,75.

Venait ensuite Henri FERRER de Agde, 5ème avec 1 victoire et une MG de 3,86.

Enfin, j-Luc BERNICAL de Cahors, 6ème avec 1 victoire et une MG de 3,22.

Bravo à Kévin pour sa belle 2ème place. Espérons maintenant qu'il soit retenu pour disputer la Finale Nationale.

Finale de Ligue Bande N3 à Poussan les 9 et 10/03/2024

ANDRE FERRERE RATE SON BILLET POUR LA FINALE DE FRANCE DE PEU

Ce week-end, se déroulait à Poussan la Finale de Ligue de la Bande N3.

Notre club était largement représenté puisque 3 de nos joueurs étaient qualifiés: André FERRERE, Kévin MONNEYRAC et Robert REMY.

Au terme d'une compétition très disputée, Valentin PIRONATO de Nîmes s'imposait grâce à ses 5 matchs gagnés MG 2,40.

André FERRERE perdant 1 seul match contre Valentin prenait la 2ème place avec une MG de 2,12.

En 3ème position, Kévin MONNEYRAC, 3 victoires et une MG de 2,13.

Venait ensuite Thierry DEMALEZIEU de Poussan, 2 victoires et une MG de 1,94

Robert REMY remportait 1 match et se classait 5ème avec une MG de 2,04.

Enfin, en 6ème position Christian BURTILLET de Narbonne, MG 1,81.

Les joueurs Saint Gaudinois tiennent à remercier le club de Poussan qui a organisé cette Finale au pied levé pour l'accueil qui leur a été réservé.  

Seul bémol, la qualité des tapis qui n'a pas permis de déployer un jeu optimal.

 

Bravo à tous et en particulier à Valentin PIRONATO à qui nous souhaitons une belle Finale de France.

Finale de District Bande R1 à l'ATB le 09/03/2024

Samedi dernier, l'ATB organisait la finale de District de la Bande R1.

Robert GALABERT représentait notre club face à 4 autres joueurs qualifiés.

Au terme d'une journée bien remplie, Daniel LIS  de Tarbes parvenait à arracher la 1ère place devant Christian SAMBEAT de Montesquieu Volvestre.

Voici le classement:

1- Daniel LIS de Tarbes, 6 points de mach, MG 1,33

2- Christian SAMBEAT de Montesquieu Volvestre, 5 points de match, MG 1,17

3- Brice LAUCHET, président de l'ATB, 5 points de match, MG 1,17

4- Robert GALABERT de St Gaudens, 2 points de match, MG 1,04

5- Christian LEGUEUX de St Lizier, MG 0,87

A noter que Christian SAMBEAT et Brice LAUCHET sont départagés grâce à leur meilleure série: 14 pour Christian contre 7 pour Brice.

TQ3 3 Bandes N3 à St Gaudens et Montauban

Samedi dernier, 5 joueurs s'affrontaient dans notre club pour disputer le TQ3 de 3 Bandes N3. Avec 6 points de match et une moyenne générale de 0,493, Jean-Paul CONSTANTINI, président du club de Cahors s'imposait.

Avec 3 victoires à l'arrachée, Didier WALLISER prenait la 2ème place avec une moyenne générale de  0,370.

En 3ème position, Philippe LAMOLINAIRIE de Montauban, 4 points de match et une moyenne générale de 0,298.

Dimanche, c'était au tour de Robert GALABERT de se déplacer à Montauban pour disputer le TQ3 du 3 Bandes N3 dans une poule de 6 joueurs.

La victoire revenait à Bernard CRANZOTTO  de Cahors, 8 points de match et une MG de 0,493.

En 2ème position, Guy ROUBY de l'ATB, 6 points de match et une MG de 0,593.
Robert GALABERT prenait la 3ème place avec 2 victoires et une MG de 0,391.

Au classement final du 3 Bandes N3 Sud-Ouest, Didier WALLISER prend la 9ème place et Robert GALABERT la 17ème place.

 

Les qualifiés pour la Finale de District sont:

NGUYEN Tan Kiet - ATB Toulouse - 0.495

LIMOUSIN Alexandre - Cahors - 0.480

LIS Daniel - Tarbes - 0.400

LALANDE Serge - Montauban - 0.466

BEN TOLILA André BC Toulousain - 0.451

GRANZOTTO Bernard - Cahors - 0.436

TQ3  Bandes N2 à Saint Gaudens le 17/03/2024

Dimanche, notre club organisait le TQ3 du 3 Bandes N2.  Après avoir très bien débuté la journée de compétition avec un magnifique match contre Benoît CLANET à 1,190 de moyenne, notre président Robert REMY gagne également le 2ème face à Philippe VILLEROUX. Robert REMY remporte cette compétition avec une moyenne générale de 0,673.

Philippe VILLEROUX de l'ATB prend la 2ème place avec 4 points de match et une moyenne générale de 0,516.

Au classement général, Robert REMY prend la 1ère place. Bravo à lui.

Les 6 qualifiés pour la Finale du Secteur Sud-Ouest sont:

1- Robert REMY de Saint Gaudens

2- Laurent SARASAR de Castanet

3- Philippe HA de L'ATB

4- Pierre FAVARO de Blagnac

5- Philippe VILLEROUX de l'ATB

6- Alain GENIBRE de Montauban.

Bonne chance Robert pour cette Finale!

TQ3 3Bandes R1 à St Lizier le 17/03/2024

Dimanche, le club de St Lizier organisait le 3ème TQ du 3 Bandes R1 auquel participait pour le club de St Gaudens Gilles MALHERBE.

La victoire revient à Christian LEGUEUX de St Lizier avec 6 points de match et une MG de 0,325 devant François-Xavier BOLCAIN de Castanet, 5 points de match et une MG de 0,309.

Gilles MALHERBE se classe à la 5ème place avec 4 points de match et une MG de 0,205.

Le classement général est le suivant:

1- Christian LEGUEUX de St Lizier

2- Gilles MALHERBE de St Gaudens

3- François-Xavier BOLCAIN de Castanet

4- Richard MANGIN de Blagnac

5- Guy ARNAUD de Montesquieu Volvestre

6- Roger AMILHASTRE de St Lizier

7- Claude SABATHE de Foix

Les 6 premiers sont qualifiés pour la Finale de District. Les 2 premiers de cette Finale seront retenus pour la Finale de Ligue.

Nous souhaitons bonne chance à Gilles et Christian.

TQ2 3 Bandes N1 à Cahors et Nîmes le 23/03/2024

Ce week-end, à Cahors, notre club était largement représenté pour disputer le TQ2 du 3 Bandes N1. En effet, Rémi CHENAY et Kévin MONNEYRAC faisaient le déplacement.

Rémi CHENAY parvenait à remporter tous ses matchs et prenait la 1ère place de la compétition avec une moyenne générale de 0,873.A noter sa belle performance face à Mathieu HINGANT avec une moyenne personnelle de 1,00. Bravo Rémi !

Kévin MONAYRAC se classait 4ème avec une moyenne générale de 0,650 et 

2 points de match.

Le même jour, c'était au tour de Pierre-Jean LACAZE de se déplacer à Nîmes pour le TQ2 du 3 Bandes N1.

Cette compétition marque la victoire de la jeunesse puisque les 2 premières places reviennent à Valentin PIRONATO de Nîmes, 6 points de match et une MG de 0,719 devant Quentin MARCU de Blagnac, 4 points de match et une MG de 0,747.

Pierre-Jean LACAZE se classe 3ème avec 1 victoire et une MG de 0,655.

Bande R2 TQ à St Lizier le 06/04/2024

JEAN MICHEL DUFAUR MONTE EN R1 

Le week-end dernier, le club de Saint-Lizier organisait le TQ2 de la Bande R2.

Notre club était représenté par Jean-Michel DUFAUR.

Avec la totalité de ses matchs gagnés , Jean-Michel survole la compétition et s'impose avec une moyenne générale de 1,23.

En 2ème position, Guy BEAREZ gagne 1 partie, MG 0,55.

Avec une moyenne de 1,03 à l'issue des 2 premiers TQ, Jean-Michel DUFAUR monte en R1 la saison prochaine. Bravo à lui !

1/2 Finale du 3 Bandes N2 les 13 et 14 Avril

Ce week-end, se jouait sur 2 jours la demi-Finale du 3 Bandes N2 Sud-Ouest à Saint Gaudens.

Participait pour notre club notre Président Robert REMY face à 5 autres compétiteurs.

A l'issue de 2 journées intenses, Philippe VILLEROUX de l'ATB s'imposait avec 3 victoires sur 5 et une moyenne générale de 0,494.

Robert REMY, après une première journée difficile, remportait ses 3 matchs du Dimanche et prenait une excellente 2ème place au classement avec une moyenne générale de 0,472 devant Pierre FAVARO de Blagnac.

Classement final:

1- Philippe VILLEROUX de l'ATB, 6 points de match, MG 0,494

2- Robert REMY, de St Gaudens, 6 points de match, MG 0,472

3- Pierre FAVARO de Blagnac , 5 points de match, MG 0,521

4- Alain GENIBRE de Montauban, 5 points de match, MG 0,477

5- Laurent SARASAR de Castanet Tolosan, 4 points de match, meilleure moyenne générale de 0,576

6- Philippe HA de l'ATB, 4 points de match, MG 0,466.

Bravo à Robert REMY pour sa qualification pour la Finale de Ligue ! 

A noter l'excellente ambiance qui a régné durant ces 2 journées de compétition.

3 Bandes N1 TQ3 à St Gaudens et à Pézenas le 20 Avril

Samedi dernier, une poule de 4 joueurs disputait le TQ3 du 3 Bandes N1à Saint Gaudens. Parmi eux, 2 joueurs du club: Rémi CHENAY et Kévin MONNEYRAC.

Au terme de parties d'un très bon niveau, Rémi CHENAY s'imposait avec 2 victoires et une moyenne générale de 0,967. A noter 2 matchs gagnés à plus de 1,00 de moyenne: 1,034 contre Michel GRAU de Blagnac et 1,304 contre Kévin MONNEYRAC.

Quentin MARCU de Blagnac prenait la 2ème place avec 2 victoires et une moyenne générale de 0,800.

Kévin MONNEYRAC terminait à la 4ème place avec une moyenne générale de 0,547 malgré 2 parties jouées à 0,782 et 0,656.

Ce même Samedi, André FERRERE se déplaçait à Pézenas pour rencontrer 2 compétiteurs.

André FERRERE prenait la 1ère place avec 1 victoire et un match nul et une moyenne générale de 0,893, moyenne personnelle de 1,153 contre le local Michel BANZET.

En 2ème position, Mathieu HINGANT de Foix, 3 points de match et une moyenne générale de 0,786. 

Au classement général, Rémi CHENAY prend la tête du championnat, André FERRERE la 3ème place, Pierre-Jean LACAZE la 5ème place , ce qui leur permet d'être qualifiés pour la Finale de Ligue. Bravo les Saint-Gaudinois ! 

Finale de District 3 Bandes R1 à St Lizier le 28/04/2024

Ce week-end, le club de St Lizier organisait la Finale de District du 3 Bandes R1. Notre club était représenté par Gilles MALHERBE face à 4 autres joueurs sélectionnés.

Au terme d'une longue journée de compétition, avec 4 victoires et une moyenne générale de 0,326, François-Xavier BOLCAIN de Castanet Tolosan remportait la Finale.

3 joueurs remportaient 1 partie et étaient départagés à la moyenne: Gilles MALHERBE prenant la 2ème place avec une MG de 0,296 suivi de près par Christian LEGUEUX du Billard club du Couserans, MG 0,292.

En 4ème position, Richard MANGIN de Blagnac, MG 0,237.

Enfin, à la 5ème place, Roger AMILHASTRE du Billard club du Couserans.

Bravo Gilles pour cette qualification pour la Finale de Ligue qui se déroulera à Nîmes.

Finale de Ligue 3 Bandes N2 à Pézenas les 04 et 05 Mai

Ce week-end, notre président Robert REMY disputait la Finale de Ligue du 3 Bandes N2 face à 5 autres joueurs qualifiés.

Avec 4 victoires sur 5 matchs, Alain CHEKLI de Cabestany s'imposait avec une moyenne générale de 0,563 devant Philippe VILLETROUX de l'ATB, 4 victoires lui aussi et une moyenne générale de 0,501.

Robert REMY, grâce à une victoire lors de sa dernière partie contre Pierre FAVARO et un match nul obtient la 4ème place avec une moyenne générale de 0,459.

Le classement final est le suivant:

1- Alain CHEKLI de Cabestany

2- Philippe VILLEROUX de l'ATB

3- Pierre FAVARO de Blagnac, 3 victoires et une MG de 0,545

4- Robert REMY de St Gaudens

5- Christian BLEU du billard club Lozérien, 1 victoire et un match nul, MG 0,434

6- Didier GODIARD de Béziers, 1 victoire, MG 0,394 

Finale de Ligue 3 Bandes N1 à Blagnac les 04 et 05 Mai

ANDRE FERRERE SE QUALIFIE POUR LA FINALE DE FRANCE

PIERRE-JEAN LACAZE SELECTIONNE PARMI LES MEILLEURS 2èmes

Ce week-end, notre club était largement représenté lors de la Finale de Ligue du 3 Bandes N1 qui se disputait à Blagnac. En effet, André FERRERE, Rémi CHENAY et Pierre-Jean LACAZE faisaient le déplacement.

Avec 4 victoires et un match nul et une moyenne générale de 0,781 , André FERRERE s'imposait logiquement, lui assurant une place en Finale de France.

En 2ème position, Pierre-Jean LACAZE, 3 victoires et 1 match nul, moyenne générale de 0,738, devant Quentin MARCU, 3 victoires et une meilleure moyenne générale de 0,830.

Rémi CHENAY quant à lui terminait 5ème de la compétition avec 2 matchs nuls et une moyenne générale de 0,690.

Le classement final est le suivant:

1- André FERRERE de St Gaudens

2- Pierre-Jean LACAZE de St Gaudens

3- Quentin MARCU de Blagnac

4- Mathieu HINGANT de Foix

5- Rémi CHENAY de St Gaudens

6- Guillaume ROHMER de Cahors

Bravo à nos joueurs et particulièrement à André et Pierre -Jean.  

Rendez-vous le 25 Mai à Dijon pour la Finale de France.

Finale de France 3 Bandes N1 à Dijon les 24,25et26/05

PIERRE-JEAN LACAZE SUR LE PODIUM

Pendant 3 jours, se déroulaient à Dijon la Finale de France du 3 Bandes N1. Fait exceptionnel, 2 joueurs du BCSG y participaient: André FERRERE et Pierre-Jean LACAZE.

Pierre-Jean LACAZE parvenait à sortir des poules éliminatoires en étant tête de série et était éliminé en demi-finale par le futur vainqueur Xavier CLAUSSE de Blois, 35 à 32, ce qui lui a valu une belle 3ème place.

André FERRERE quant à lui n'arrivait pas à passer les poules éliminatoires et se classait 15ème. 

Soulignons la belle performance de nos 2 joueurs, Pierre-Jean par sa place sur le podium et André par sa longévité au plus haut niveau.

Bravo à tous les 2.