SAISON 2021 2022

Cadre R1 - TQ2 le 21/01/2023

Samedi 21 Janvier, se déroulait à Saint Gaudens le 2ème TQ de Cadre R1. Notre club était représenté par Jean LABORIE;

Jean LABORIE remporte la compétition avec une moyenne générale de 2,85 et une meilleure moyenne personnelle de 3,75, devant J-Jacques ROY de Blagnac avec une moyenne générale de 2,29. Il est à noter l'excellente série de 34 points exécutée par J-Jacques lors de son match contre Jean, lui permettant d'obtenir la meilleure moyenne personnelle du tournoi à 4,28.

Libre R4- TQ3 les 14 et 15/01/2023

Samedi 14 Janvier, Martine ORTET se déplaçait à AUCH pour disputer le dernier TQ de la libre R4.

Après un très bon premier match gagné contre Pascal GOURDON avec une moyenne de 1,66, 2ème meilleure moyenne personnelle du tournoi, Martine, décontenancée par le jeu de son deuxième adversaire, termine à la 3ème place avec une moyenne générale de 0,96

La compétition est gagnée par Georges DECAUDIN avec une moyenne de 1,08.

Dimanche 15, c'était au tour de Nicole FERRERE de se confronter à 3 adversaires à Saint Lizier. La compétition est remportée par Antoine BRUNEVAL avec une moyenne générale de 1,35 et une meilleure moyenne personnelle de 2,22.

Nicole, malgré un match nul contre Guy BEAREZ, termine 4ème de la compétition avec une moyenne générale de 0,67.

3 bandes N3 - TQ1 le 07/01/2023

Samedi 07 Janvier, Didier WALLISER et Robert GALABERT disputaient le 1er TQ de 3 bandes N3, opposant 5 joueurs.

La compétition est remportée par David CLASTRES de Saint Lizier, remportant tous ses matchs avec une moyenne générale de 0,453.

Didier WALLISER prend la place honorable de 2ème avec une moyenne générale de 0,440.

Robert GALABERT termine 4ème avec une moyenne générale de 0,371.

Championnat de France U25 les 17et18 Décembre2022 à SOISSONS

Le week-end du 17 et 18 Décembre 2022, se déroulait à Soissons le championnat de France des moins de 25 ans auquel participait notre jeune prodige Rémi CHENAY.

Malgré tous ses efforts, Rémi n'est pas arrivé à s'adapter aux tables et termine 9ème sur 12 avec une moyenne générale de 0,553.

La victoire revient à l'excellent Maxime PANAIA avec une moyenne générale de 1,151 devant le Blagnacais Quentin MARCU, 2ème avec une moyenne générale de 0,980. Bravo à eux.

Bande N1 TQ2 à Lunel le 11/12/2022

Dimanche, André FERRERE se déplaçait à Lunel pour disputer le TQ2 de la Bande N1. André termine à la 4ème place avec une moyenne générale de 1,54 et une meilleure moyenne de 2,00. Le vainqueur est Jean Marc CALVEL de l'ATB, avec une moyenne générale de 4,05 et une excellente meilleure moyenne personnelle de 8,88.

Bande N3 à Castres et Tarbes le 10/12/2022

Samedi, la poule C de la Bande N3 se déplaçait à Castres pour le 1er TQ. Notre club était représenté par Robert REMY.

Ayant eu quelques difficultés à s'adapter aux tables, Robert termine 4ème avec une moyenne générale de 1,64 et une meilleure moyenne de 2,40. Le vainqueur est Frank BESSAGNET de AUCH avec une moyenne générale de 3,48 et une meilleure moyenne personnelle de 4,61. Bravo à lui.

Le même jour, Kevin MONNEYRAC se déplaçait à Tarbes pour le compte de la poule D. Kévin termine lui aussi à la 4ème place avec une moyenne générale de 1,75 et une meilleure moyenne personnelle de 2,06.La rencontre est remportée par l'extraordinaire Pierre CAUBET, 91 ans , avec une moyenne générale de 2,46 et une meilleure moyenne personnelle de 4,00.

Féminines TQ2 à Toulouse le 10/12/2022

Samedi 10 Décembre, se disputait à l'ATB le 2ème TQ des féminines. Nicole FERRERE ayant déclaré forfait, notre club était représenté uniquement par Martine ORTET. 

La rencontre a été remportée comme attendu par Carmen BAYARD de Souillac avec une moyenne générale de 1,33 et une meilleure moyenne personnelle de 1,66. Martine termine à la 3ème place derrière Véronique ALLARD de l'ATB, avec une moyenne de 0,86 et une meilleure moyenne personnelle de 1,30. 

Bande R1 TQ1 à Tarbes et St Lizier les 03 et 04/12/2022

Samedi 03 Décembre se jouait à Tarbes la première compétition de Bande R1 du week-end, à laquelle participait Rémi CHENAY.

Bien que s'étant peu entrainé à ce style de jeu, Rémi a brillamment remporté cette compétition en gagnant 3 matchs et faisant match nul contre le second, Daniel LIS 50 à 50 en 23 reprises. 

Il est à noter qu'il remporte sa partie contre Brice LAUCHET avec une meilleure moyenne personnelle de 4,54, sa moyenne générale étant de 2,31, ce qui lui permet de monter en Nationale 3. Bravo Rémi.

Dimanche 04 Décembre, Jean LABORIE se déplaçait à Saint Lizier pour disputer la seconde compétition de Bande R1 du week-end.

Après quelques réglages, les joueurs évoluant sur tapis neufs, Jean s'est imposé en gagnant tous ses matchs avec une moyenne générale de 1,28. et une meilleure moyenne personnelle de 1,63. Félicitations à Jean.

La journée a été ponctuée par un repas convivial au sein du club; un merci particulier à Guy pour son savoureux cassoulet.

3 BANDES - championnat de France par équipes div.2

Le bel exploit

Le billard Club St-Gaudinois recevait en matchs aller / retour le club de Courbevoie pour le compte de la 2éme journée du championnat de France par équipe Division 2.

Au match aller les locaux l’emportaient 3 victoires à 1 ; Olivier BAUCHET, après un début de partie timide se détachait et l’emportait 35 à 24 en 29 coups contre J- Jacques BOUDIN;

André FERRERE après avoir mené toute la partie cédait 35 à 33 en 46 coups face au n°14 français Hector ETCHEVERRY MARIN;

Rémi CHENAY l’emportait 35 à 26 en 53 coups face à David GALLAIS ;

L’exploit de ce match aller étant réalisé par Pierre Jean LACAZE qui, après avoir été mené 25 à 9 en 11 coups retrouvait son niveau de jeu et réussissait à l’emporter 35 en 34 en 27 coups face au n°10 français Vahit KUNT.

Pour le match retour l’ordre des rencontres restait le même et Olivier l’emportait à nouveau 35 à 19 en 21 coups réalisant la plus grosse partie de cette épreuve, Pierre Jean gagnait aussi 35 à 25 en 28 coups,

Rémi sur une série de 3 sur la reprise accrochant le match 35 partout en

42 coups et André cédait une nouvelle fois en fin de partie 27 à 35 en 39 coups.

Le Billard club St-Gaudinois félicite ses représentants qui ont su élever leur niveau de jeu pour l’emporter contre une des équipes favorites de cette compétition.

CADRE R1 TQ1 le 19 Novembre 2022

Samedi 19 Novembre, se déroulait à Saint-Gaudens une compétition de Cadre R1 regroupant 6 joueurs.

Notre club était représenté par Robert GALABERT et Kévin MONNEYRAC.

Kévin  remporte brillamment  la première place en gagnant tous ses matchs avec une moyenne générale de 4,53, ce qui lui permet de monter en Nationale 3, et une meilleure moyenne personnelle de 6. Bravo à lui.

Robert quant à lui termine à la sixième place avec une moyenne honorable de 2,14.

La journée, ponctuée par un repas pris au sein du club s'est montrée conviviale et a permis d'assister à un jeu de qualité de la part de tous les compétiteurs. 

LIBRE R4 TQ2 les 12 et 13 Novembre 2022

Le Samedi 12 Novembre, se jouait à Toulouse ATB la 1ère compétition de la libre R4 du week-end.

Notre club était représenté par Martine ORTET. Cette dernière a gagné son premier match contre Bernard BRICE, puis, libérée de son stress, a réussi à battre Antoine BRUNEVAL avec une moyenne de 1,13. Par contre elle perd son dernier match contre Georges DECAUDIN et se classe 3ème avec une moyenne générale de 0,90. Antoine BRUNEVAL remporte cette compétition avec une moyenne générale de 1,40.

Merci au club de l'ATB pour son accueil et merci aux arbitres.

Dimanche 13 Novembre, Saint Lizier organisait une rencontre de Libre R4 TQ2 à laquelle participaient Nicole FERRERE et Gilles MALHERBE.

Gilles gagne 2 matchs sur 4 et se hisse à l'excellente place de 2ème de la compétition avec une moyenne générale de 1,42.

Nicole, quant à elle s'est retrouvée face à des compétiteurs difficiles à jouer mais réussit à remporter un match et termine à la 5ème place avec une moyenne générale de 0,73.La compétition est remportée par Maurice BUANNIC avec une moyenne générale de 1,33.

Toutes les compétitions ont été précédées d'une minute de silence en hommage à Michel AGASSE, malheureusement décédé dans la semaine suite à une "longue maladie".

BANDE R2 les 05 et 06 Novembre 2022

Le week-end dernier, se déroulait le 1er TQ de la Bande R2.

Notre club était représenté à Saint-Lizier par Jean-Michel DUFAUR. Malheureusement, ce dernier n'a pas réussi à développer son jeu et termine 4ème avec une moyenne générale de 0,75. La compétition est gagnée par Jean Pierre BAILLY, qui mène la course au classement général. 

LIBRE R2 à AUCH le 29 Octobre 2022

Samedi 29 Octobre, se déplaçaient à Auch Kévin MONNEYRAC et Jean LABORIE  pour disputer le 1er TQ de la libre R2.

La première place revient à Kévin qui a brillamment remporté ses 4 matchs avec une moyenne générale de 3,86 et une meilleure moyenne personnelle de 4,21.

Nul doute que s'il poursuit sa saison dans la même dynamique, il pourra accéder rapidement à la catégorie supérieure.

Jean quant à lui termine 2éme de la compétition avec 3 matchs gagnés dont 1 avec une moyenne de 5 et une excellente moyenne générale de 4,19, ce qui lui permet de passer en Régionale1. Son assiduité à l'entrainement pendant ces dernières années a été récompensée.

Bravo à nos 2 joueurs.

Merci au club d'Auch pour son accueil et notamment aux 2 arbitres Guy ARNAUD et Bernard BRICE, présents tout au long de la journée.

3 BANDES N1 le 29 Octobre 2022

Samedi dernier, se déroulaient à Cahors, Lunel et Cabestany le premier TQ du 3 bandes N1.

Notre club était représenté par Robert REMY et André FERRERE à Cahors, Rémy CHENAY à Lunel et Pierre-Jean LACAZE à Cabestany.

Bravo à Pierre-Jean qui prend la 1ère place de sa poule avec 3 victoires et une excellente moyenne de 0,888.

Rémi termine 4ème à Lunel avec une moyenne générale de  0,542.

Robert termine 4ème de sa poule avec une moyenne générale de 0,463 et André 3ème avec une moyenne générale de 0,529, tous les 2 à Cahors.

FEMININES TQ1 le 16/10/2022 à Pamiers

Dimanche 16 octobre, 6 féminines se retrouvaient à Pamiers pour disputer leur 1ère compétition.

Notre club était représenté par Nicole FERRERE et Martine ORTET.

Carmen BAYARD, gagnante de ses 4 matchs avec une moyenne de 1,33 et une meilleure moyenne personnelle de 3,75 remporte cette compétition.

Nicole fait une excellente prestation et avec 3 matchs gagnés, prend la seconde place du classement en améliorant sa moyenne générale. Bravo à elle !

Martine quant à elle a manqué de réussite et bien que perdant contre Nicole d'1 petit point et ayant réussi à accrocher Carmen 27 à 30 points, termine à la 4ème place.

Il est à noter l'excellent accueil de Marie-Jo BRIQUET, qui a concocté un succulent repas pour l'ensemble des joueuses et des arbitres. Merci à elle.

Merci aussi aux arbitres et notamment à François BOLCAIN, venu spécialement de Castanet-Tolosan pour apporter son aide.

LIBRE R3 TQ1 le 15/10/2022

JEAN Michel DUFAUR se déplaçait ce week-end à Blagnac pour disputer le TQ1 de la libre R3. Malheureusement, il termine 4ème de sa poule. Il est à noter qu'il s'est bien battu car il perd 2 matchs avec un score serré: 42 à 45 contre F. BOLCAIN et 41 à 43 contre R. PICARD.

La compétition a été remportée par François BOLCAIN qui gagne ses 3 matchs avec une moyenne générale de 1,69. La meilleure moyenne de 2,03 revient à J.P. BAILLY avec une meilleure moyenne personnelle de 2,85.

BANDE N3 TQ1 le 15/10/2022 St Gaudens

Samedi 15 Octobre, se déroulait dans notre club la première compétition de Bande N3. Notre club était représenté par 2 joueurs: Kévin MONNEYRAC et notre président Robert REMY.

Le gagnant est encore une fois l'impressionnant Pierre CAUBET, avec une moyenne générale de 2,39. Kévin termine 4ème  avec une moyenne de 1,75 et Robert, malgré une meilleure moyenne personnelle de 2,72 a manqué de chance dans son jeu et termine 6ème.

La journée s'est montrée chaleureuse et conviviale, ponctuée par un repas pris au sein du club.  

LIBRE R4 TQ1 01 et 02/10/2022

Ce week-end, se jouaient les 1ers TQ de la libre R4. 3 joueurs du club étaient engagés: Nicole FERRERE et Gilles MALHERBE à Saint Gaudens le Samedi et Martine ORTET à Saint Lizier le Dimanche.

Un début de saison quelque peu difficile pour tous, Gilles et Martine terminant 4ème de leur poule et Nicole, bien qu'améliorant sensiblement sa moyenne, terminant 5ème.

CADRE N3 TQ1, Saint-Gaudens, le 24/09/2022

Samedi 24 Septembre se déroulait la 1ère compétition de la saison. Elle opposait 6 joueurs de Cadre N3 dont notre président Robert REMY. 

La compétition a été remportée par l'excellent Pierre CAUBET, en gagnant tous ses matchs avec une moyenne générale de 7,14 et une meilleure moyenne personnelle de 9.

Robert quant à lui n'a pas réussi à développer son meilleur jeu et termine 5ème.

Nous ne doutons pas qu'il se rattrapera lors des 2 prochains TQ.