SAISON 2017 2018

RÉSULTATS complets du BCSG en PHASES FINALES:

- FINALE du CHAMPIONNAT de FRANCE junior aux 3 bandes le 28 octobre 2017 à La Baule.

Rémi CHENAY échoue en demi finale face au redoutable Gwendal Marechal et termine sur le podium, 3ème.

Résultats cliquer ICI

En outre Rémi gagne avec brio le 5ème Open 3 bandes de St-Gaudens.

Félicitations à Rémi qui malgré une année difficile (bac, permis etc..),confirme son rang d'espoir national

- FINALE du CHAMPIONNAT de FRANCE à la bande nationale 3 

du 12 et 13 mai à Benfeld (Alsace)

André FERRERE (champion de ligue le 15 avril à StGo), échoue en demi finale de France contre... le futur vainqueur Fabrice Guiot. 

Bravo à Dédé, toujours aussi compétiteur et qui termine sur le podium.

Résultats voir liens: ICI

 

FINALE de LIGUE féminines libre 4 billes à St Gaudens le 27 mai 2017

 Martine ORTET championne de ligue.

 Marie LADREYT 3ème et Nicole FERRERE 4 ème

Bravo à toutes les 3 qui portent haut et fort les couleurs féminines du BCSG.

A noter que c'est la 1ère compétition féminine de la ligue, un grand merci au passage à Magali Declunder pour sa forte implication.

FINALE INTRALIGUE à la  libre reg.3 le 20 mai à Nîmes.

vainqueur Philippe Gallois de Nîmes

Jean Paul DEBIE termine 6ème

Résultats cliquer > ICI

FINALE de LIGUE aux 3 bandes par équipe à Lunel samedi 5 mai 2018

vainqueur Lunel (Sedano, Ducros, Limousin & Hornecker)

L'équipe St-Gaudinoise 2ème, (R.GALABERT-R.REMY et D.WALLISER) échouent pour 1 match perdu contre Toulouse 25-24...rageant!!!

Résultats cliquer > ICI

- FINALE de LIGUE à la bande Nation.3 les 14 et 15 avril à St Gaudens.

vainqueur FERRERE André St Gaudens

Résultats cliquer > ICI

Résultats cliquer > ICI

- FINALE de LIGUE aux 3 bandes R1 les 21 et 22 avril à Balaruc.

vainqueur, le tout jeune Nîmois: Valentin Pironato 

Philippe FOURMENT termine 9ème. 

Résultats cliquer  > ICI

FINALE de LIGUE à la bande Nationale 1 les 14 et 15 avril à Lunel.

vainqueur Liens Frédéric de Pézenas

Dans cette catégorie très relevée, Robert REMY termine 6 ème.

Résultats cliquer  > ICI

FINALE de LIGUE 3 bandes Nat.1 à Toulouse les 24&25 mars 2018

vainqueur Matthieu Hingant de Foix.

André FERRERE qui termine sur le podium (3ème), et Rémi CHENAY (5ème)

Résultats cliquer ICI

FINALE de LIGUE 3 bandes Nat.3 à St Gaudens les 24&25 mars 2018

vainqueur Martial Agut d'Arize

Didier WALLISER termine 5ème

Résultats cliquer ICI

- FINALE de DISTRICT SUD au cadre 42/2 R1 le 21 avril St Gaudens.

vainqueur Patrice Simonin de Toulouse

 Jean LABORIE termine 4ème

 Jean Claude LANNEBERE 5ème

 

Félicitations à nos finalistes du BCSG: 

- Rémi CHENAY  & André FERRERE finalistes de France  mais aussi aux autres champions et finalistes:

- Martine ORTET championne de ligue, féminines libre 4 billes.

- Robert REMI et Didier WALLISER doubles finalistes aux 3BED4 + BN1 pour Robert et 3BN3 pour Didier.

- Jean Paul DEBIE (LR3), Philippe FOURMENT (BR1),Robert GALABERT (3BED4), Jean LABORIE & J.Claude LANNEBERE (CR1) ;

- à nos féminines Marie Christine LADREYT, et Martine ORTET libre 4 billes.

FINALE de LIGUE féminines aux 4 billes à StGo le dimanche 27 mai.

slider:  ICI

Gagnée par Martine Ortet

(photo ci-contre Martine récompensée par le  par la mairie de St Gaudens (trophée des sportifs)

 Fin de saison sportive 2017-2018

OPEN 3 bandes les 19 & 20 mai

Notre jeune espoir à assuré.

 

 

 

 

 

 

 

Rémi Chenay maître sur ses tapis réalise un super Open et gagne devant Francisco Marin de Pézenas. Félicitations.
Tous les détails et résultats sur:
http://club.quomodo.com/…/billard-club-de-saint-gaudens.html
Photos de la remise des prix. Un grand merci à notre staff, à nos partenaires et à tous les joueurs qui ont contribués à la réussite de ce 5ème Open. De la nouvelle Aquitaine à la PACA, 18 clubs représentés c'est un record...

à l'année prochaine.
D'autres photos sur:
https://www.facebook.com/billardclubsaintgaudinois/

FINALE du CHAMPIONNAT de FRANCE à la bande nationale 3 

du 12 et 13 mai à Benfeld (Alsace) 

Comme d'habitude André a assuré dès le 1er jour en qualif. puisqu'il termine 1er de poule le lendemain il passe les 1/4 de finale mais s'inclinera avec les honneur à plus de 3 de moyenne contre le futur vainqueur, le local Guiot Fabrice.

André termine 4ème. 

Bravo André pour tes performances tout le long de l'année.

Résultats voir liens: ICI

Finale de ligue, libre 4 billes féminine

27 mai 2018 St Gaudens

Cette finale bien qu'organisée par le BCSG ne se présentait pas si bien que ça.
Au départ les favorites étaient toulousaines avec les 2 tètes de série Le Deun Mailys et  Allard Véronique.
Une première surprise venait de la poule 2 ou notre saint gaudinoise Nicole FERRERE très déterminée gagnait son match 30 à 10 contre Véronique.
Ceci permettra à Marie Christine LADREYT gagnante ...contre Nicole, de terminer seconde et de se qualifier ainsi pour les demis de l'après midi.
Dans l'autre poule Maylis gagnait ses 2 matchs sans problème.
Bien que visiblement stressée, Martine gagnait finalement son match contre la tarbaise et terminait ainsi seconde.
En demi finale Maylis s'imposait naturellement contre Marie Christine..pas de surprise.
tandis que dans le même temps Martine ORTET gagnait 30 à 24 contre sa copine Nicole.
La finale opposait donc Maylis la favorite, à Martine. 
Martine, enfin libérée l'emportera contre toute attente sur la Toulousaine  30 à 26 points en 19 reprises.
Sans conteste la meilleure partie jamais réalisée. Bravoo!! MARTINE 
Nos deux autres Saint Gaudinoises finissant quant à elles, 3ème pour Marie et 4ème pour Nicole
Cette journée s'est conclue avec la remise des prix et des cadeaux de nos partenaires que nous remercions.
Tableau final résultats ci-dessous:

FINALE INTRALIGUE à la  libre reg.3 

le  20 mai à Nîmes. 

Jean Paul DEBIE termine 5ème.

  Nom Points Reprises Pts_atch Moyenne
1 GALLOIS 240 82 8 2,93
2 GUERLOT 239 120 5 1,99
3 DELTRIEU 151 59 4 2,56
4 FOURCADE 205 117 4 1,75
5 DEBIE 104 75 4 1,39
6 SZULZYNGER  159 103 3 1,54
7 MAZE LAUNAY 165 88 2 1,88
8 ANDRIEUX 132 88 0 1,50
     

- FINALE de LIGUE aux 3 bandes par équipe à Lunel samedi 5 mai 2018.

L'équipe St-Gaudinoise (R.Galabert-R.Rémy et D.Walliser) n'a pas réussi à se qualifier et termine 2ème, dommage...une perte d'un point au premier match contre Toulouse lui sera fatale. Mais félicitations quand même puisqu'ils battent les vainqueurs et favoris Lunelois chez eux. 

Résultats cliquer ICI

FINALE de LIGUE à la bande Nation.3 les 14 et 15 avril à StGo 

André FERRERE grand vainqueur récompensé ci-contre par notre maire Jean Yves Duclos.

André en grande forme débutera fort contre le Tarbais Alain Barthe, puisqu'il réalise ses 80 points en 20 reprises (meilleure partie du championnat.

En demi finale il devra batailler ferme contre le Nîmois José Uranga auteur d'un beau départ et qui mènera 57 à 27.

Sans se démonter André entamera "sa remontada" et gagnera par 80 à 72. En finale André très concentré, ne laissera aucune chance à l'agathois Henri Ferrer battu 80 à 53.

André défendra donc les couleur du BCSG et de l'Occitanie en finale au Championnat de France les 11 au 13 mai 2018 au Billard Club 60 Cocoben de Benfeld dans Bas-Rhin en Alsace.

Résultats cliquer > ICI

Finale de Ligue 3 bandes Nat.1 à Toulouse les 24&25 mars 2018

Matthieu HINGANT de Foix, gagne représentera l'Occitanie au Championnat de France Nationale 1 le 22 avril à Gravelines.

Sur la photo: Matthieu entre nos 2 représentants Saint Gaudinois André FERRERE qui termine sur le podium (3ème), et Rémi CHENAY (5ème)

Résultats cliquer ICI

 

Finale de Ligue 3 bandes Nat.3 à St Gaudens les 24&25 mars 2018

(Photo de G.à D: Alquier, Ducros, Lis, Agut, Ferrer & Walliser)

Martial AGUT de Daumazan sur Arize, gagne avec brio et représentera l'Occitanie au Championnat de France Nationale 3 le 22 avril à Douai.

Notre représentant Didier WALLISER, termine 5ème

Résultats cliquer ICI

Samedi 17 mars 

1/ au 3 bandes par équipe Div.4, à Daumazan sur Arize.

L'équipe de StGo (1)

photo ci-contre: D.Walliser,R.Rémy & R.Galabert

gagne contre l'excellente équipe locale d’ Arize. Ils se sont qualifiés pour la FINALE de LIGUE le 5 & 6 mai à Lunel (à confirmer). 

Bravo au président & capitaine R.Rémy toujours très motivé pour cette compet.

Il montre l'exemple et gagnera tous ses matchs. Didier dans un très grand jour

(3 victoires-0,625 de MG) et Robert, vainqueur de S.Denos, parachèveront  la victoire. Résultats cliquer ICI 

Dans le même temps à St Gaudens St Go(2): le capitaine André FERRERE, malgré ses 2 victoires ne pourra qualifier son équipe...battu par une super équipe de Blagnac, mais sympa (ha!!! les crêpes).

Résultats cliquer ICI

Classement final des qualifs, ci-dessous à télécharger

classementqualifications3bd4-2018.pdf
Document Adobe Acrobat 130.2 KB

2/ Samedi 17 mars, en Finale de district M.Pyrénées Sud, aux 3 bandes Reg.1 à Pamiers. 

Philippe FOURMENT, termine 2ème, battu par le toulousain Raphael Pradal. Rageant, il réalise la meilleure moyenne générale: 0,491. 

Félicitations à Philippe pour son excellent parcours.

Résultats cliquer ICI

Honneur à nos féminines qui dans un 

Championnat de France libre R4 ont rivalisé avec les hommes.

En particulier à Martine ORTET qui a disputé ses 4 manches qualificatives et termine 10ème/24 et, Nicole FERRERE qui avec une manche en moins, termine 18ème.

(Photo, Martine au 1er plan et Nicole au second)

Résultats cliquer ICI

Excellent week-end du 24&25 février pour le BCSG:

- tout d'abord aux 3bandes Nat.3 le samedi 24 à Blagnac 

c'est Didier WALLISER qui s'impose dans la dernière manche qualificative (TQ3), en gagnant tous ses matchs avec brio

résultats http://www.ffbsportif.com/3bandes/ranking/printcompet.php?compet=7495

- le lendemain aux 3bandes Nat.1, c'est Rémi CHENAY qui l'imite dans la dernière manche qualificative (TQ3),à Toulouse.

Pour sa 1ère année à ce niveau, il gagne également tous ses matchs. C'est une sacrée performance.

Toutes nos félicitations à ses 2 joueurs (photo ci-dessus)

Résultats: 

http://www.ffbsportif.com/3bandes/ranking/printpoules.php?param1=36045

Synthèse résultats: 

http://www.ffbsportif.com/3bandes/ranking/printcompet.php?compet=7409

A noter également:

- la 2ème place de Jean LABORIE au TQ1 cadre 42/2 samedi 24 à Montesquieu Volvestre (résultats non disponible). Bravo Jean

- Les résultats à StGo:

TQ3 3BN3 => Robert GALABERT battu en demi termine 4ème

Synthèse: http://www.ffbsportif.com/3bandes/ranking/printcompet.php?compet=7496

TQ3 3BN1 => André FERRERE 

Résultats de la poule:

http://www.ffbsportif.com/3bandes/ranking/printpoules.php?param1=36046

 

Dimanche 19 février 2018

TQ3 BR1 à StGo

 

Victoire de Robert GALABERT devant le Blagnacais J.Jacques ROY son concurrent direct pour la qualif en finale de district.

Jean LABORIE et Jean Paul DEBIE terminent respectivement 3 et 4 ème

Resultat cliquer ICI

Samedi Dimanche 28 janvier

TQ3 Libre R2 à St Go

Jean LABORIE devait absolument gagner pour prétendre à la qualification..Dommage, il termine 2ème avec 2,82 de M.G, derrière le favori de la catégorie: le tarbais Daniel LIS.

Robert Galabert, invité de dernière minute (J.Deslage absent), termine 4ème.

Résultats cliquer ICI

Dimanche 7 janvier 2018 à St-Lizier TQ2 BN2

Le blagnacais Pierre CAUBET s'impose.

André FERRERE s'incline en demi finale et termine 3ème.

Il devra s'employer dans le 3ème et dernier tour (TQ3), pour rester dans les qualifiables pour la finale de ligue. Le connaissant, le B.C.S.G. reste confiant.

Résultat cliquer ICI

Samedi 6 janvier 2018 a StGo

TQ2 BR1

Pierre FAVARO de Blagnac domine la catégorie et remporte les 2 premiers tournois (TQ1 et TQ2). Il est sur de se qualifier pour la finale de ligue et devrait retrouver la nationale3 l'an prochain.

Robert GALABERT termine 2ème & Jean Paul DEBIE 5ème.

Résultat cliquer ICI

A Tarbes dimanche 7 janvier Jean Yves SERRECCHIA termine

Résultat cliquer ICI

- Dimanche 17 décembre TQ2 3BN1 à Montauban Félicitations à André FERRERE qui bien que battu à la 1ère partie par...Rémi CHENAY 30 à 29  en 42, finira par gagné tous ses autreS matchs pour terminer en beau vainqueur avec 0.767 de mg.

résultats cliquer:

ICI ICI ICI

- Week-end du 16 décembre TQ3 LR4 

 samedi à Auch avec nos féminines: M.Ortet, N.Ferrère et,

 A.Anglade dimanche à St Lizier.

Résultats ICI & ICI

 

Ce samedi 9 décembre le BCSG organisait une double compétition de manche qualificative (TQ2), au CdF de 3 bandes

(une première pour le club)

- 3 bandes nationale 3 sur 2m80

qui a vu la victoire Benoit Clanet président du club de Daumazan sur Arize face à notre représentant Robert Galabert...il prend sa revanche du match de poule ou Robert l'avait battu 20 à 6 en 20 reprises!!! (photo ci-jointe)

résultats cliquer ICI

- 3 bandes nationale 2 sur 3m10 (TQ2)

c'est le toulousain Patrice Simonin qui gagne devant le Tarbais Arménio Oliveira. 

résultats cliquer ICI

Autres résultats du week-end:

-samedi à St Lizier TQ2 3 bandes N3 également:

Jean Claude Lannebère et Didier Walliser terminent respectivement 5 et 7 èmes

résultats cliquer ICI

- samedi à Blagnac aux 3 bandes régionale 1 (TQ2),

c'est Philippe Fourment qui réalise une performance en terminant 2ème et garde ainsi toutes ses chances de qualification.

Jean Yves Serrecchia termine 5ème

résultats cliquer ICI

- dimanche 10 décembre à Tarbes à la libre R1

Robert Rémy au lendemain de l'organisation ci-avant à StGo...surement un peu fatigué ne pourra terminer que 4ème.

A noter quand même sa bonne performance devant le Tarbais Bruno De Resseguier ou il réalise une partie à 10 de moyenne.

résultats cliquer ICI

TQ2, libre R3 à Auch le 25.11.2017

Thierry BONGEOT réalise un bonne performance et termine 2ème.

Jean Paul DEBIE avec 2, réalise la meilleure moyenne et termine 3ème.

Jean Yves SERRECCHIA finit 4ème.

Quand à Robert VERGONGEANNE notre valeureux "ancien", il termine 6ème.

Résultats cliquer ICI

OPEN 3 bandes de Toulouse 2017-2018.

40 joueurs parmi les meilleurs spécialistes d'Occitanie..et pas que.

Tout d'abord félicitations à Olivier BAUCHET champion en titre qui récidive superbement cette année.

Ensuite, ne soyons pas modeste, un grand bravo au BCSG qui place 2 de ses représentants en phases finales (photo ci-jointe).

 

Rémi CHENAY 2ème du concours général et Robert GALABERT vainqueur de la consolante.

A noter:

- que Rémi, classé N1 à 23 points, réussit à gagner tous ses matchs avant de buter en finale contre, Olivier...perdu 30 à 19  en 34 reprises.

Une excellente performance d'ensemble, puisqu'il termine à près de 0.800 de MG et confirme à cette occasion sa lente mais sure progression.

- que Robert réussit à gagner Favaro & Branski en qualif. et terminer ainsi 3ème de sa poule difficile (Bauchet et Gugliemi en plus des 2 ci-avant).

Le lendemain galvanisé, il remporte ses 1/8, 1/4,1/2 et,  finale contre JP Chaussée (le tombeur de Thierry De Marchi en 1/2), sur le score de 17 à 11 en 34 (3.10).

Robert REMY pour sa part n'aura pas eu la même réussite, puisqu'il n'aura pu s'extraire de sa poule qualificative. Souhaitons lui davantage de chance, ce samedi à StGo au TQ2 cadre N3.

Lien ATB et articles médias

Résultats détaillés voir téléchargement ci-dessous

OPEN ATB_nov2017.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel 602.0 KB

TQ2 libre R4 StGo du 20.11.2017

L'expérimenté Alfred BROUSSE de St Lizier gagne tous ses match et l'emporte logiquement.

Les St Gaudinois(es)

MALHERBE G., ORTET M. et FERRERE N. terminent respectivement 3, 5 & 6.

C'est pas grave, l'esprit, la courtoisie et la bonne humeur étaient au rendez vous..et il reste encore un tournoi qualificatif (TQ3).

Détails résultats cliquer ICI 

TQ1 (tournoi Qualificatif n°1)

3 bandes Nationale 1 St Gaudens le 11.11.2017

Très belle victoire d'André FERRERE qui gagne ses 3 matchs contre:

- Jean Sancho de Tarbes par 35 à 33

auteur d'une partie à plus de 1 de MG et qui termine 2ème.

- Rémi Chenay 35 à 30 qui termine 3ème pour sa 1ère participation en N1.

- Rémy Robert 35 à 27, notre président qui termine 4ème sans avoir pu trouver son coup magistral d'il y a à peine 15 jours...au billard, la forme est souvent capricieuse!!!

Détails résultats cliquer ICI

TQ1 3 bandes Nat.3

- samedi 4.11.2017 Auch

Robert GALABERT échoue en demi et termine 3ème

Roland BORTOLOTTO termine 7ème

Résultats cliquer ICI

- dimanche 5.11.2017 à Daumazan/Arize

idem Didier WALLISER échoue en demi et termine 3ème

J.Claude LANNEBERE termine 8ème

Résultats cliquer ICI

Championnat de France junior La Baule les 27&28 octobre 2017

Superbe championnat de France junior.
Tout d'abord félicitations au champion Maxime Panaia qui réalise une extraordinaire performance en battant en finale, 30 a 23 en 19 reprises, le grand favori Gwendal Marechal impérial jusque là => 1,622 de MG. Désolé pour Gwendal, double champion cadet 2014 (Europe et France), mais Max. arrive (encore cadet cette année), et la relève francaise est fort bien assurée.
En ce qui concerne la LOB:
- Rémi Chenay de Saint Gaudens pour sa 1ère année en junior,atteind son objectif. Il termine sur le podium, 3ème. Avec 0.653 moyenne générale. Il réalise aussi sa meilleure performance, et devrait de ce fait, disputer le championnat 3 bandes dès cette année, en catégorie nationale 1.

Félicitations à Rémi => résultats ci-dessous

Samedi 28 Octobre TQ1 3 bandes Reg.1 à Pamiers

Victoire sans conteste de Philippe FOURMENT (photo ci-contre), qui gagne ses 3 matchs avec brio.

résultats cliquer ICI

Il n'en sera pas de meme le lendemain: 

Dimanche 29 Octobre TQ1

3 bandes Reg.1 toujours à Pamiers.

Yves MALHERBE termine 3ème et Yves SERRECCHIA 4ème 

résultats cliquer ICI

Week-end du 21 & 22 octobre le BCSG en vainqueur:

- à St Lizier 1er tournoi qualificatif ligue à bande Nat.3

André FERRERE réalise une super prestation. Il gagne ses 4 matchs, réalise 2,53 de moy.gen. et termine en finale contre Joel Modol avec une moyenne de 3,75. Ooahou!!! (60 à 23 en 16 reprises). 

Détails cliquer ICI

- 1er tournoi qualificatif district à la libre Reg.3

- à Auch, Jean Paul DEBIE gagne tous ses matchs également et termine avec 2 de moy. gen.Thierry BONGEOT... en petite forme, termine 4ème.

- à Toulouse, Philippe FOURMENT garde toutes ses chances, il termine 2ème derrière le toulousain Brice Lauchet et réalise 1,8 de moy.gen.

Détails cliquer ICI

Classement général ci-dessous à télécharger.

Classement TQ1_LR3.pdf
Document Adobe Acrobat 355.8 KB

Tournoi interne Camille CHARLES StGo les 21 & 22 octobre.

 

Résultats du tournoi principal:

Rémi CHENAY gagne en finale devant Didier WALLISER

En petite finale Nicole FERRERE gagne devant Roland BORTOLOTTO.

Résultats du tournoi de repèchage:

Jean Michel DUFAUR gagne en finale devant Gilles MALHERBE

En petite finale Aline LANGLADE gagne devant Jean LABORIE.

TQ1 bande R1 St Go samedi 14 octobre
Pas de surprise,les meileurs sont au rendez vous.Le blagnacais Pierre Favaro gagne devant le tarbais Daniel Lis.Décidément StGo ne brille pas en ce debut d'année.
A noter toutefois que Jean Paul Debie (R2), réalise une excellente performance  puisqu'il titille la catégorie avec 0,95 de MG.Un très bon entrainement en vue du TQ1 libre R3 de la semaine prochaine en compagnie de Philippe Fourment. 
Détails résultats cliquer: ICI

Premiére compétition de l'année TQ1 Libre R4 à Auch

Félicitations à Nicole Ferrère qui pour sa 1ère compet., chez les hommes, svp!!!

termine 3ème sur le podium. Martine et Jean Marc suivent à la 4 & 5ème places.

(voir détails et photo ci-dessous)